Visuel 1

Gérer / Développer
Son Activité

Qui peut être Maître d'Apprentissage ?

La fonction de Maître d’Apprentissage pourra être exercée par :

  • Le chef d’entreprise
  • Un des salariés
  • Une équipe tutorale composée de plusieurs salariés et au sein de laquelle sera désigné « un Maître d’Apprentissage référent qui assurera la coordination de l’équipe et la liaison avec le CFA »

Conditions recquises pour être maître d'apprentissage

  • être majeur
  • offrir toutes les garanties de moralité
  • remplir des conditions de compétences qui se définissent en termes de diplômes et d’années d’expérience. :
    • soit être titulaire d’un diplôme ou titre de même niveau et dans le même domaine que celui préparé par l’apprenti et posséder 2 ans d’expérience professionnelle dans le métier.
    • soit posséder une expérience professionnelle de 3 ans en rapport avec le métier appris par le jeune (Art. L. 117-4 et R.117-3 du Code du Travail).
  • si le maître d’apprentissage à lui-même été apprenti, cette période n’est pas prise en compte au titre de son expérience professionnelle.
  • un maître d’apprentissage (employeur ou salarié peut encadrer 2 apprentis ou pré apprentis et un redoublant en plus. (Art. R. 117-1 du Code du Travail).

 

 

Un simple clic, et vous accédez à la saisie en ligne du contrat d'apprentissage : www.e-apprentissage.fr